DATES DE RENTRÉE À LA FGES
ANNÉE 2023-2024
Mardi 29 août 2023
09:00 – 10:00 | Accueil Rentrée L1 : Economie-Finance (ECO) / Comptabilité Finance Audit (CFA) / Gestion / International Economie Gestion (IEG) / Humanités Aula Maxima |
11:00 – 12:00 | Accueil Rentrée L1 : Sciences de la Vie / Management de la RSE & Sciences du Développement Durable (MRS2D) / APES / Management & Numérique (M&N) / Sciences du Numérique (SdN) Aula Maxima |
10:00 – 12:00 | Rentrée L1 Humanités RZ004 |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Economie-Finance + Prépa Aula Maxima |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Gestion + Prépa Amphithéâtre René Thery |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Internationale d’Economie et de Gestion (IEG) Salle des Actes |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Comptabilité Finance Audit (ISEA) RZ 148 H |
14:00 – 16:00 | Rentrée Année de Préparation aux Etudes Scientifiques (APES) RZ 247 H |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Sciences de la Vie (SV) RS 151 |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Management & Numérique (EDN) RZ 152 H |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Sciences du Numérique (SdN) RZ 137 H |
14:00 – 16:00 | Rentrée L1 Management de la RSE et Sciences du Développement Durable (MRS2D) RZ 215 B |
Mercredi 30 août 2023
10h00-12h00 | Rentrée Prépa 1 Amphi Saint Louis (RS 086) |
Lundi 4 septembre 2023
8h00-8h30 | Accueil L2 (nouveaux entrants uniquement) RZ 203 B (Roseau) |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Economie-Finance + Prépa RS 351 |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Gestion + Prépa Amphithéâtre René Thery |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Internationale d’Economie et de Gestion (IEG) RS 154 |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Comptabilité Finance Audit (CFA) + L3 hors alternance RZ 148 H |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Sciences de la Vie (SV) RS 151 |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Management & Numérique (M&N) RZ 209 B |
08:30 – 10:00 | Rentrée L2 Sciences du Numérique (SdN) RZ 215 B |
13:00 – 13:30 | Accueil L3 (nouveaux entrants uniquement) RZ 203 B (roseau) |
13:30 – 15:00 | Rentrée L3 Economie-Finance + Prépa RS 154 |
13:30 – 15:00 | Rentrée L3 Gestion + Prépa RS 351 |
13:30 – 15:00 | Rentrée L3 International Economics Business (IEB) RZ 152 H |
13:30 – 15:00 | Rentrée L3 Sciences de la Vie RS 151 |
13:30 – 15:00 | Rentrée L3 TM2D (Technologies et Management du Développement Durable) RZ 215 B |
13:30 – 15:00 | Rentrée L3 Comptabilité Finance Audit (hors alternance) RZ 148 H |
Mardi 5 septembre 2023
13h00-15h00 | Rentrée Prépa 2 RS 351 |
15h00-17h00 | Rentrée Classe sup’ 3ème année RZ 415 |
JEUDI 7 SEPTEMBRE 2023
09:00 – 10:00 | Accueil spécifique nouveaux étudiants anglophones (Masters marketing and responsible cocreation, International Management, Data Management in Biosciences) RZ 215 B |
10:00 – 11:00 | Accueil M1 (hors alternance) + M1 et M2 Ecologie Opérationnelle Amphithéâtre René Thery |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 / M2 Ecologie Opérationnelle Campus WeNov – WE A 141 |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 Finance Responsable et Durable Campus WeNov – WE B 314 |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 International Management Campus WeNov – WE B 351 |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 Management des Entreprises Campus WeNov – WE A 171 |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 Marketing and Responsible Cocreation Campus WeNov – WE B 393 |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 Management du Développement Durable Campus WeNov – WE B 127 |
13:30 – 15:00 | Rentrée M1 Data Management in Biosciences Campus WeNov – WE B 133 |
LUNDI 11 SEPTEMBRE 2023
08:30 – 09:30 | Accueil rentrée (L3 SdN, M&N, CFA Alternance, Licence Pro Banque Assurance) LWS 122 (Louise Weiss) |
10:00 – 12:00 | Rentrée L3 Sciences du Numérique (SdN) RZ 014 |
10:00 – 17:00 | Rentrée Licence Pro Assurance Banque Finance (LPB) RZ 203 B (Roseau) |
10:00 – 12:00 | Rentrée L3 Management & Numérique (M&N) Campus WENOV – WE B 301 |
10:00 – 12:00 | Rentrée L3 Comptabilité Finance Audit (en alternance) RZ 137 H |
09:30 – 11:30 | 09:30 – 10:30 : Master Comptabilité-Contrôle-Audit Master Contrôle de Gestion et Audit Organisationnel Master Cyber Master Data & IA 10:30 – 11:30 :
LWS 122 (Amphi Louise Weiss) |
15h00 – 16h30 | Master 1 Cyber WE A 171 |
15h00 – 16h00 | Master 1 DATA & IA WE A 022 |
13h30 – 15h00 | Master 1 Management & Transformation numérique WE B 197 |
15h00 – 16h30 | Master 1 Droit & Gestion de Patrimoine WE B 139/WE B 144 |
13h30 – 15h00 | Master 1 Contrôle de Gestion & Audit Organisationnel WE A 003 |
15h00 – 16h30 | Master 1 Management des Banques et Institutions Financières WE A 009 |
15h00 – 16h30 | Master 1 Comptabilité Contrôle Audit WE B 314 |
15h00 – 16h30 | Master 1 UX & Marketing Digital WE A 141 |
15h00 – 16h30 | Master 1 International Management WE B 301 |
13h30 – 15h00 | Master 1 Management des Entreprises (M1 Alternance) WE B 127/ WE B 133 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Cyber WE A 171 |
13h30 – 15h00 | Master 2 DATA & IA WE A 022 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Management & Transformation numérique WE B 197 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Droit & Gestion de Patrimoine WE B 139/WE B 144 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Contrôle de Gestion & Audit Organisationnel WE A 003 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Management des Banques et Institutions Financières WE A 009 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Comptabilité Contrôle Audit WE B 314 |
13h30 – 15h00 | Master 2 UX & Marketing Digital WE A 141 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Finance Responsable et Durable WE B 351 |
13h30 – 15h00 | Master 2 International Management WE B 301 |
13h30 – 15h00 | Master 2 Management des Entreprises WE B 127 / WE B 133 |